Можно ли вернуть деньги за замену батарей во время отопительного сезона?

Во время проведения гидродинамических испытаний тепловой системы в рамках подготовки к отопительному сезону, у меня в квартире побежали две батареи (в гостиной и спальне), побежавшие радиаторы были типа конвектор и находились на общем стояке глухо приваренные сваркой т.е. не имели запорной арматуры, что даёт мне основание предполагать, что они являются элементом обще домового имущества, протекающие конвекторы я поменял за свой счёт по совету обслуживающей компании на алюминиевые радиаторы с установкой запорной арматуры (кранов) и бай пасов. Сейчас я требую ТСЖ оплатить мне установку вышеописанных батарей. Правомерны ли мои требования. С уважением, Александр.

, Александр, г. Красноярск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, ваши требования правомерны. Если требуется замена аварийных или вышедших из строя радиаторов, плюс, устранения всевозможных протечек и прочего, то это прямая обязанность УК. Подобные работы должны производится на безвозмездной основе.

Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491 введены в действие  Правила содержания общего имущества в МКД, так в п. 6 этих Правил… указано, что внутридомовая отопительная система со стояками, батареями, всей арматурой, счетчиками тепловой энергии и пр. относится к общедомовому имуществу.

Но в п. 5 уточнено, что общим будет считаться только все то, что находится до вентиля, расположенного на отводе от стояка в сторону квартиры.