Могу ли я продавать товар при условии, что на похожий есть патент?

Доброго времени суток.Можете подсказать?Я изобретатель-выпустил определенное изделие(для примера это будет урна для мусора с автоматическим отрыванием крышки).У меня это изделие хотят купить знакомые-для личного пользования.Само собой у меня нет ИП..т.к я работаю на офиц работе-а изобретательство-это мое хобби.Так вот у меня друзья и знакомые заказали себе уже некоторое количество таких урн.Тут стал лопатить интернет и для себя обнаружил что есть производитель у которого есть патент на похожую урну.Честно сказать-создавая свое изделия я об этом не знал.Разница изделий в следующем.МОЯ УРНА-РАБОТАЕТ ОТ ПИТАНИЯ-ей требуется провод запитки на 5вольт-ну и выглядит она как самоделка.А урна того же производителя с патентом более навороченная и работает автономно на аккумуляторах.ВОТ ТЕПЕРЬ САМ ВОПРОС.Могу ли я продавать свои урны,друзьям,знакомым??(ДА К СТАТИ-пока не забыл,на китайских сайтах видел в продаже урны-подобны моей-но более низкого качества).(момент налогообложения в счет пока не берем)Могу ли я вообще наладить офиц.производство и их продажу?Как автор уважаю чужую инт.собственность и не хотелось бы проблем..у меня пока все.

, РОМАН, г. Краснодар
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Роман!

Согласно ч. 1 ст. 1361 ГК РФ лицо, которое до даты приоритета изобретения, полезной модели или промышленного образца добросовестно использовало на территории Российской Федерации созданное независимо от автора тождественное решение или сделало к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование тождественного решения без расширения объема такого использования.

Но, как следует из Вашего обращения, Ваша полезная модель, хотя и похожа, не является тождественной запатентованному изобретению, поэтому Вы можете наладить производство своей полезной модели без разрешения правообладателя.