Должен ли я платить алименты, если ребенок учится в Суворовском училище, а его мать переезжает?

Доброй ночи. У меня такая ситуация: мы с первой женой в разводе уже 7 лет, есть совместный ребенок. Алименты выплачивались регулярно в размере, оговоренном в "Соглашении об добровольной уплате алиментов", все подтверждающие это документы есть. Сейчас ребенок учится в Суворовском училище, а ОНА меняет место жительства, что от меня всячески скрывалось до последнего момента, когда до отъезда осталась буквально неделя. Суворовское училище находится по месту жительства меня,т.е. отца ребенка. При этом она требует дальнейшей уплаты алиментов в том же, установленном размере, хотя ребенок будет находится в Суворовском училище, а выходные будет проводить со мной, т.е. кормить, возить и т.д. буду я! Мною было предложено ей нотариально заверить, что уплата алиментов на время ее проживания в другом городе уплачиваться не будет, ведь ребенок будет находится на фактическом моем содержании, а все расходы, связанные с Суворовским училищем мы будем делить пополам.При этом она говорит (что совсем не точно), что все каникулы ребенок будет проводить у нее. При моем отказе, она пригрозила подать в суд, что я отказываюсь платить алименты. Я работаю неофициально. В связи со всей этой ситуацией у меня несколько вопросов: 1) кто из нас в данной ситуации прав? 2) если она подаст в суд, присудит ли мне суд уплачивать мне алименты ей, если ребенок фактически будет находиться со мной? 3) могу ли я подать встречный иск о взыскании алиментов в том же самом, установленном размере с нее, пока ребенок фактически находится со мной? Присудит ли ей алименты суд? 4) должен ли я буду уплачивать алименты ей, если ребенок будет у нее на каникулах целый месяц, если она в другие месяца, когда ребенок был в Суворовском и у меня мне никаких алиментов ее выплачивала??? Заранее большое спасибо

, Николай, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты вы выплачиваете по соглашению, вы вправе изменить или расторгнуть соглашение, о чем нужно направить предложение матери ребенка. В случае ее отказа его можно расторгнуть/изменить соглашение в судебном порядке.

Училище находится по вашему месту жительства и большую часть времени вне училища ребенок будет проводить с вами. Поэтому вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, указав в нем, что ребенок фактически проживает с вами. Определение места жительства ребенка с вами станет основанием для взыскания алиментов с матери. Общение ребенка с матерью можно урегулировать включением в исковое заявление требования об определении порядка общения ребенка с ней, ограничив его, например половиной каникул или иначе, на ваше усмотрение и с учетом мнения ребенка.

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев