Обвиняют в мелкой краже товара, который предоставила на кассе в магазине

Прошу совета. Пришла в магазин "Окей" совершить покупки. Первым делом отправилась в отдел косметики, где взяла тени для глаз. И поскольку они были очень маленькие-положила в карман куртки. Когда я выкладывала продукты на ленту у кассы, то достала из куртки тени и положила на ленту. Кассир пробив все товары положил тени на поднос куда кладут деньги. Я в полной уверенности что товар пробит-положила их в карман. И сразу же ко мне подошел охранник и попросил пройти в комнату досмотра. Я дала чек, но там тени оказались не пробитыми. Начальника охраны пришел и стал утверждать что я пронесла товар в кармане. Я потребовала чтоб они посмотрели видео с камер наблюдения, но охрана сказала что они все просмотрели и уверенны что кража имело место. Вызвали полицию, написали заявление. Меня забрали в участок. В участке написали объяснение с моих слов и отпустили. Мне должен позвонить участковый и сообщить как прошла проверка. Скажите, если участковый выяснит что я не воровала, как мне быть дальше? Хочу написать заявление на охрану или на сам магазин за заведомо ложный донос о совершении правонарушения. Но боюсь провальное это дело, так как охранник скажет что не осознавал что написал ложное обвинение. НО ведь он видел видео с камер и все равно написал заявление. Стоит ли вообще пытаться установить справедливость и доводить дело до суда?

, Евгения Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Азат Кашапов
Юрист, г. Набережные Челны
В данном случае сложно будет как то наказать охранника за такие действия. Он будет говорить, что делал все по инструкции и так понимаю кроме обращения в полицию с его стороны, других претензий у Вас к нему нет. Так что не стоит тратить нервы и силы на это.