Мой работодатель не платит налоги и отказывается трудоустраивать меня официально

Здравствуйте!

Около 2-х месяцев назад я устроилась работать в небольшую студию красоты бровистом. Прошла испытательный срок 1 мес, после чего попросила директора, как и оговаривалось ранее оформить меня по трудовой. Она постоянно оттягивала этот момент по разным причинам, а недавно заявила, что ей не выгодно меня официально оформлять, так как студия итак приносит такой маленький доход, что ей не хватает на оплату налогов.

Знакомые посоветовали мне пробить ИП по базе судебных приставов, откуда я позднее узнала, что компания в которой я работаю не оплатила налоги ещё даже за 2017 год.

Вопрос 1.

Если ИП не поатит налоги, могут ли по суду закрыть/ликвидировать компанию и как скора эта произойдет?

Вопрос 2.

Куда я могу подать жалобу и как мне доказать, что работодатель отказывается оформлять меня в штат?

, Елена, г. Самара
Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Обратитесь с жалобой в государственную трудовую инспекцию в своем регионе.