Компания продавец не отобразила выданные счета фактуры

Летом 2017 года компания продавец выдала счета фактуры, а через полтора года пришло требование на покупателя из налоговой о доначислении НДС.

Какие действия можно совершить, чтобы объяснить налоговой такое недобросовестное исполнение со стороны Продавца?

, Анна, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 54.1 НК РФ установлены пределы по осуществлению прав по исчислению налоговой базы и суммы налога. Согласно положениям этой статьи налоговый орган не вправе отказать в вычете НДС добросовестному налогоплательщику по причине того, что его контрагент допустил нарушение налогового законодательства. В пояснениях Вам нужно оказать, что Вы действовали добросовестно, все договорные обязательства были исполнены, сделки не имели целью неуплату (неполную уплату) налога.

3. В целях пунктов 1 и 2 настоящей статьи подписание первичных учетных документов неустановленным или неуполномоченным лицом, нарушение контрагентом налогоплательщика законодательства о налогах и сборах, наличие возможности получения налогоплательщиком того же результата экономической деятельности при совершении иных не запрещенных законодательством сделок (операций) не могут рассматриваться в качестве самостоятельного основания для признания уменьшения налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога неправомерным.

Согласно положениям п. 2 ст. 54.1 налоговую базу Вы вправе уменьшить при наличии двух условий.

2. При отсутствии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, по имевшим место сделкам (операциям) налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу и (или) сумму подлежащего уплате налога в соответствии с правилами соответствующей главы части второй настоящего Кодекса при соблюдении одновременно следующих условий:
1) основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога;
2) обязательство по сделке (операции) исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, и (или) лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции) передано по договору или закону.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

Федеральным законом от 18.07.2017 N 163-ФЗ часть первая НК дополнена статьей 54.1 «Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов».

п.1 этой статьи установлен запрет на уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика, а п.2 предусмотрены условия, при одновременном соблюдении которых, в случае отсутствия обстоятельств, установленных п.1, налогоплательщик вправе по имевшим место сделкам (операциям) уменьшить налоговую базу и (или) сумму подлежащего уплате налога.

к таким условиям относятся следующие обстоятельства:
— основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога;
— обязательство по сделке (операции) исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, и (или) лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции) передано по договору или закону.

п.3 ст.54.1 НК РФ предусматривает несколько критериев, которые самостоятельно не могут служить основанием для предъявления налоговых претензий: подписание первичных учетных документов неустановленным или неуполномоченным лицом; нарушение контрагентом налогового законодательства; наличие возможности получения налогоплательщиком того же результата экономической деятельности при совершении иных не запрещенных законодательством сделок (операций).

это позволяет исключить возможность предъявления налоговыми органами формальных претензий к налогоплательщикам и требует от ФНС доказать совокупность следующих обстоятельств: по п.1

— существо искажения (то есть в чем конкретно оно выразилось);

— причинную связь между действиями налогоплательщика и допущенными искажениями;

— умышленный характер действий налогоплательщика (его должностных лиц), выразившихся в сознательном искажении сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика в целях уменьшения налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога; потери бюджета,

а также по п.2 то, что основной целью заключения налогоплательщиком сделки (операции) являлось не получение результатов предпринимательской деятельности, а получение налоговой экономии (при выявлении фактов несоблюдения условий, указанных в подп.1 п.2 ст.54.1 НК РФ), и (или), что сделка (операция) не исполнена заявленным контрагентом, и налогоплательщик использовал формальный документооборот в целях неправомерного учета расходов и заявления налоговых вычетов по спорной сделке (операции) (при выявлении фактов несоблюдения условий, установленных в подп.2 п.2 ст.54.1 НК РФ).

таким образом, при несогласии с требованием Вам необходимо его обжаловать, руководствуясь гл.19 НК, опровергнув доказательства собранные ФНС для обоснования применения положений п.1 ст.54.1 НК или ссылаться на выполнение условий предусмотренных п.2 этой же статьи, при обосновании ФНС своего требования их не соблюдением.