Как расторгнуть договор аренды нежилого помещения арендатору и вернуть деньги?

Здравствуйте. Я Арендатор, и хотела бы расторгнуть договор аренды помещения и вернуть свои деньги. Был оплачен первый и последний месяц. С даты подписания договора прошло 4 дня.

, Юлия, г. Краснодар
Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для того, чтобы расторгнуть договор, необходимо изучить его условия на предмет возможности в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения договора, на наличие неустойки и вопрос предоплаты. Если в договоре предусмотрено право на односторонний отказ от исполнения договора, то необходимо направить соответствующее уведомление арендодателю. Если такое право в договоре отсутствует, то расторгнуть можно

в случаях, когда: 1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества; 2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора; 3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки; 4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Подробную информацию вы можете получить в чате. Спасибо!