Тепла в подъезде нет, но оплату за него требуют

В комментариях пишут, что если нет договора с теплокомунэнерго то и платить не надо, сслылаются на гражданский кодекс и на Конституцию. Подскажите, какое статьи конкретно?

, Елена Александровна, х. Полтава
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена Александровна, здравствуйте. Отсутствие договора, составленного в письменной форме, не означает, что Вы не должны платить за тепло. Потребитель принимает тепло, т.е. он совершает конклюдентные действия, достаточные для того, чтобы договор считался заключенным, а принятая тепловая энергия подлежала оплате. Что касается того случая, когда требуют деньги за услугу, которая не оказана или оказана ненадлежащим образом, то необходимо руководствоваться разделом IX Правил предоставления коммунальных услуг: http://www.consultant.ru/docum...