Каковы последствия, если сдал краденную сережку?

Здравствуйте,у меня проблема.Я недавно случайно сдал ворованную сережку в ломбард,которую мне дал мне мой одногруппник со словами "помоги,надо сережку заложить,у меня паспорт просрочен,деньгами не обижу",я конечно сразу же поинтересовался откуда она и не ворованная ли, на что он сказал "нет,она не ворованная,все нормально",тк я учусь с ним уже 4й и малость мы с ним общались,я поверил ему.После чего мы поехали в ломбард и я на свой паспорт сдал сережку,заплатил ломбард за нее 3600 с чем то,я взял эти деньги и сразу же передел одногруппнику,он из этих денег дал мне 500р,на этом мы разошлись.Через несколько дней он мне пишет,мол он в полиции,дай номер,меня подставили,я дал номер,мне звонит следователь и говорит,что сережка оказалась ворованной и мне надо будет приехать в отделение полиции быть свидетелем и для дачи показаний.Через день я приехал дал показания,после чего спросил грозит ли мне что то,он сказал нет,то что максимум в суд пригласят по делу одногруппника,после чего я уехал домой.Через недели 2-3 мне приходит письмо от ломбарда, о том что сережку изьяли в качестве доказательств и просят меня заплатить сумму сережки с процентами,сумма составила 4495р,далее написано,что в случаи не уплаты этой суммы в течении 10 дней с момента получения письма,они обратятся к юридическим лицам,после чего надо будет это все компенсировать.Я сразу же обратился к следователю,он мне ответил что он не поможет и я разбирался с одногруппником.Что мне в данной ситуации делать?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

просят меня заплатить сумму сережки с процентами, сумма составила 4495р, далее написано, что в случаи не уплаты этой суммы в течении 10 дней с момента получения письма, они обратятся к юридическим лицам

Дмитрий

В данном случае платить действительно нужно Вам, а не одногруппнику, т.к. обязательство возникло перед ломбардом у Вас. В дальнейшем можете потребовать с одногруппника данную сумму в судебном порядке

ст. 401 гк рф

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.