Каким документом оформить сделку по выкупу имущества ООО и какой должна быть цена?

Здравствуйте!

Есть ООО, в нем 2 участника.(по 50% доли). Учредители как физические лица хотят выкупить имущество у ООО , имущество- оборудование , чтобы в дальнейшем сдвать его в аренду.

1. Как правильно оформить сделку?

2. За какую стоимость имеет право выкупить у ООО? Нужна ли оценка?

, Екатерина, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

В данном случае, если Вы хотите провести сделку в чистом виде, чтобы не было вопросов у ФНС, поскольку сделка будет осуществлена между взаимозависимыми лицами, то подойдет договор купли-продажи по цене равной рыночной.

Есть конечно и другие варианты, например, выдача оборудования в качестве дивидендов, но это нужно анализировать устав и иные документы.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, либо есть желание обсудим иные варианты, обращайтесь  в чат. Вы получите решение вопроса.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Вопросов больше, чем ответов. Зачем этим же физическим лицам, являющимся учредителями данной ООО, выкупать оборудование, чтобы в дальнейшем получать прибыль. Тоже можно сделать и в действующей ООО. Обычно это делают в предбанкротный период, что на языке ИФНС называется вывод денежных средств и активов. В дальнейшем арбитражный управляющий при банкротстве может оспорить данную сделку, а учредителей привлечь к субсидиарной ответственности. Проконсультируйтесь с юристом, обладающим познаниями в налоговой сфере (аудите) и банкротстве.

Если же прямо ответить на поставленный Ваш вопрос, то оформите договор купли-продажи по рыночной цене (оценка или балансовая стоимость с учетом амортизации).