Ситуация с торговым сбором

Добрый день.

Ситуация такая. Была открыта торговая точка в Москве, ЦАО, по продажи косметики в бизнес центре, заключен договор аренды, витрина, ценники, касса, уголок потребителя. Полноценная точка продаж. Ее не поставили на учет по торговому сбору. Департамент экономической политики города Москвы выслал письмо, что точка обнаружена, есть фото, акт. По их данным сведения переданы в налоговую. Точка открыта в январе по договору, фактически не функционировала по причине отсутствия продавца, в августе нашли девушку, она отработала неделю и ушла, точка опять была закрыта.

Сейчас департамент пишет, что торговый сбор установлен в размере 81 000 рублей в квартал и требует оплатить его за 2 квартал, а это 161 000 рублей.

Налоговая прислала письмо с извещение о месте и времени. Суть в том, что они требуют штраф 40 тысяч рублей.

Детали в приложении.

Вопрос следующий:

1) Может ли Департамент требовать у меня оплаты сбора, если мне выставили штраф?

  • IMG_20181122_141001
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Правомерно

нк

Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе
2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

штраф у вас именно за то что вы на учет не встали как плательщик сбора.

А вот оплату именно налога никто при этом не отменял.

Срок давности по ответственности -еще не прошел, это 3 года по ст 113 нк.

Ну и само по себе — момент с работой точки. То что не было продавца — слабый аргумент, весь вопрос в том акте что они составили- надо смотреть его. Ведь если магазин полностью оформлен и есть аренда — это уже основание думать что идет торговля. Временное отсутствие продавца скорее всего во первых не доказуемо, а во вторых по закону никак ситуацию не меняет.

Михаил
Клиент, г. Москва

Я так понимаю, что ни кого не интересует, работала точка или нет....

Законе нет этого момента- но главное, даже если вы пойдете оспаривать это- как доказать что она не работала? У них в акте проведенный осмотр весь отражен, с фотками обычно — то что магазин был закрыт например, или продавец отошел — мало что меняет. Др дело стараются конечно зайти и внутри его тоже снять.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Михаил, требования налоговой и департамента правомерны. поскольку это разные нарушения.

1) ч. 2 ст  116 НК-за не постановку на учет

.

Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

2) хоть деятельность не велась, но декларации даже нулевые не подавались-это тоже нарушения. а значит могут и ещё штрафы выписать как минимум ст

119 НК РФ

 НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)
Михаил
Клиент, г. Москва

Это вторая торговая точка, сама компания работает и платит налоги исправно, все отчеты сдает во время и четко

Тем более — то есть они видят что оборот есть у этого бизнеса — то есть деньги приходят, а налог не уплачен. С какой он точки- уже следующий вопрос.