Признание права собственности на недвижимость, купленную в 2001 году без регистрации договора

Здравствуйте! Беспокою вас с таким вопросом :в 2001 году мой отец купил дом у женщины ( она не была собственником, на неё была выписан доверенность с правом продажи). Договор они не зарегистрировали, объект отец не переоформил во время. Собственнца умерла более 5 лет назад. Как сейчас обратиться в суд для признания права собственности? За ранее благодарна!

, Татьяна, г. Рубцовск
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом. В данном случае есть два варианта: либо на основании договора купли продажи… либо в связи с истечением срока приобретательной давности.

Если нужна помощь — обращайтесь в чат.

С уважением. Адвокат Булатов С.Н.

Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! В данном случае, так как переход права собственности не состоялся, необходимо обращение в суд в требование и признании договора заключённым (п.2 ст. 165 ГК РФ) и регистрации перехода права собственности (п.3 ст.551 ГК РФ). Требование о признании права собственности в данном случае лучше не заявлять, так как право ещё не перешло (поскольку отсутствует регистрация права собственности), а приобретательная давность конкурирует с договором, который, на моя взгляд, здесь побеждает.

И пусть Вас не смущает, что продавец уже умер: суды смерть расценивают порой как «уклонение».

С уважением, А.В.Иванов.