Могут ли завести уголовное дело на призывника, если диагноз не подтвердится?

у меня была жалоба на здоровье врачи в военкомате игнорировали ставили категорю годен.я встетаки добился чтоб меня направили на обследование мне выписали направление и сказали что если диагноз не подтвердится то на меня заведут уголовное дело ..как мне быть?имеют они право так делать если в личном деле и на руках имеется подтверждающий документ в котором стоит диагноз данной болезни

, Михаил, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Михаил!

Действительно, в отношении вас может быть подозрение в симуляции болезни.

«Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации» (под ред. Г.А. Есакова) («Проспект», 2017)

Под симуляцией болезни следует понимать ложное изображение болезни или отдельных ее симптомов лицом, не страдающим данным заболеванием, либо умышленное преувеличение признаков имеющегося заболевания.

В отношении вас, при достаточных основаниях и если посчитают что вашей конечной целью было уклонение от военной службы путем симуляции болезни может быть заведено уголовное дело по статье 328 УК РФ.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Ни о каком уголовном деле не может быть и речи! Вас вводят в заблуждение и запугивают.