Правомерно ли страховая компания отказала нам в выплате?

в 2014 моя мама взяла кредит.В 2015 ее убили.В конце 2018 получил судебное письмо банк подал иск на меня как на наследника.О кредите я ни чего не знал ,узнал о нем из этого письма.До этого банк со мной не связывался.В письме сказано что страховая отказала в в выплате .Что делать в этом случае?

, Василий, г. Барнаул
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Все зависит от того была ли оформлена страховка при оформлении кредита. Если да, нужно прочитать договор страхования, в разделе «страховые случаи». Если убийство входит в страховой случай, тогда страховая компания выплачивает кредит банку. Если она отказывается выплачивать, нужно обжаловать решение банка, и подавать встречный иск на страховую компанию с требованием выплаты кредита банку. Убийство является страховым случаем, т.к. заемщик не мог предвидеть данный факт. В случае судебного разбирательства, нужно предоставить документы из следственных органов по факту убийства.