Как вернуть налог с покупки дома и земли супругами?

Здравствуйте! Меня зовут Кристина. Мы с мужем приобрели землю в браке которую он оформил на себя в собственность. На данный момент на этой земле идет строительство дома все той же компанией которая продавала нам землю. Дом мы будем оформлять в собственность на меня. Подскажите пожалуйста Можно нам вернуть налоговый вычет 13% и за землю супругом и за дом мне? Или как вообще лучше поступить?

, Кристина Толстых, г. Липецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
же компанией которая продавала нам землю. Дом мы будем оформлять в собственность на меня. Подскажите пожалуйста Можно нам вернуть налоговый вычет 13% и за землю супругом и за дом мне? Или как вообще лучше поступить?

Кристина

Кристина, добрый день! Предусмотренный п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет при приобретении жилья  является фактически единым в случае приобретения земельного участка для строительства дома. При этом право на вычет возникает с момента регистрации права собственности на дом. С учетом предельного размера данного вычета (2 млн. на чел.) и ст. 34 СК Вы с супругом можете получить по 2 млн. вычета ( но не более затрат на ЗУ и дом)