Как быть, если должник сменил адрес проживания?

Давая деньги в долг человеку, я взял с него расписку, в которой он указал текущий адрес и паспортные данные, но в течение периода займа он квартиру продал, переехал в новую и поменял номер телефона. Как узнать его новый адрес, чтобы исправить в расписке и затем подать в суд(чтобы суд тоже знал, куда направлять повестку)? Спасибо

, Дмитрий, г. Краснодар
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Дмитрий!

Вы можете написать исковое заявление в суд для взыскания долга по данной расписке. Присутствие должника не обязательно. Не столь важен тот факт, что должник сменил телефон и адрес, главное, что есть его паспортные данные. Найти его будет не сложно, в случае если он прописан по новому адресу или же на его имя имеется счёт в банке а так же банковская карта. В случае удовлетворения вашего иска, поиском должника займется ФССП.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, направляете должнику претензию по последнему известному Вам адресу. Если в установленный срок ответ Вами не получен, требования не удовлетворены — подаете иск в суд, адрес должника указываете последний известный. Суд направит запрос в отдел адресно-справочной работы УФМС России по Ставропольскому краю в Ставрополе (в г. Ставрополе находится на проспекте Кулакова) о нынешнем адресе проживания должника. Если адрес изменился — суд перенаправит Ваш иск по нынешнему месту жительства должника. После вступления решения суда в законную силу получаете исполнительный лист и сдаете либо в службу судебных приставов, либо в банк, в котором предположительно есть денежные средства у должника. С Уважением, ООО «Рудгер» г. Ставрополь.