Как происходит сдача-приемка работ по договору подряда в конфликтной ситуации?

У нас с одним из клиентов (физическим лицом) возник конфликт: клиент без внятного объяснения причин отказывается принимать готовую работу (отказывается в устной форме), угрожает нам жалобами и судом (он безосновательно считает, что мы выполнили работу некачественно). Мы направили ему готовую работу (это компакт-диск) и 2 экземпляра акта выполненных работ по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Однако, он письмо с почты не забирает (возможно, специально). В договоре порядок сдачи и приемки описан следующим образом (цитата точная):

5. Порядок сдачи и приемки результата кадастровых работ

5.1. Приёмка и оценка выполненных работ определяется в соответствии с настоящим договором и действующими нормативно-правовыми актами.

5.2. Перечень документации, подлежащей оформлению и сдаче Подрядчиком Заказчику по окончании договора определяется п. 1.3 настоящего договора.

5.3. Заказчик обязуется принять результат кадастровых работ в день получения акта выполненных работ, и передать Подрядчику подписанный акт выполненных работ или в течение 5 дней направить Подрядчику мотивированный отказ в приемке результата кадастровых работ.

5.4. В случае мотивированного отказа Заказчиком от приемки результата кадастровых работ сторонами составляется двухсторонний акт с указанием перечня необходимых доработок и сроков их выполнения.

5.5. В случае, если Заказчик отказался от подписания акта выполненных работ и в течение 5 дней не передал Подрядчику мотивированный отказ в приемке результата кадастровых работ, работы по договору считаются выполненными в полном объеме и с надлежащим качеством.

Вопрос. Можно ли считать, что мы сдали заказчику работу? Если да, то с какого момента должен идти отсчет дней, данных ему на составление мотивированного отказа? Что будет, если он не получит наше письмо и оно вернётся отправителю?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, добрый день!

Можно ли считать, что мы сдали заказчику работу? Если да, то с какого момента должен идти отсчет дней, данных ему на составление мотивированного отказа? Что будет, если он не получит наше письмо и оно вернётся отправителю?

Если Вы отправили результат работ с его актом на адрес указанный в договоре, то это надлежащее направление акта для его приемки.

Отсчитывать срок необходимо с момента поступления письма в почтовое отделение Заказчика.

В соответствии с ч.1 ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Если 5 дней с момента поступления письма прошли, то приемка осуществлена в соответствии с договором.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь  в чат. Вы получите решение вопроса.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!