Существуют ли штрафы за просмотр порнографии в интернете?

Здраствуете, мой брат с моего телефона смотрел порнографию, историю очищал, я об этом не знала и пришол штраф что мне нужно заплатить 3500 или к нам приедет органы, они указали что нужно придти в ближайший банкомат и выбрать Теле 2 а так же внести их номер.

Меня волнует это развод или правда

, Марина, г. Москва
Дмитрий Ростов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Судя из предоставленной вами информация могу сделать вывод, что вы подверглись обману мошенников. Подобные схемы очень популярны. Органы таким образом штрафы не выставляют. Не звоните и не пишите на номер.

Подобной ответственности за просмотр сайтов содержащих порнографические изображения нет. Установите на ваш телефон антивирус который не позволит вашему брату открывать не защищенные сайты;)

Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина. Ничего не оплачивайте, это распространенный способ мошенничества в сети интернет. Если переведете деньги — не вернете их уже. Правоохранительные органы не станут просить оплатить штраф без какого-либо документального оформления правонарушения (протокол, постановление и пр.). Впредь будьте внимательнее при использовании подозрительных сайтов и контента. И проверьте свой телефон при помощи антивирусной программы.