Как в данной ситуации поступить с квартирой?

после развода муж не хочет уходить с квартиры, оформлена на меня по договору дарения от мамы в период брака. что делать?

, Лариса, г. Сургут
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

после развода муж не хочет уходить с квартиры, оформлена на меня по договору дарения от мамы в период брака. что делать?

Если муж там прописан, то нужно подать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении.

Если муж там не прописан, то я бы советовала вызвать полицию, о том, что данное лицо находится в вашем помещении незаконно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Арамаис Мелкумян
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Хотел бы отметить, что он не имеет никакого права на эту квартиру, хоть она и перешла к Вам в период брака, так как это неделимое имущество:

Неделимое имущество супругов в случае развода может представлять собой:

Имущество, которым каждый отдельный супруг владел до вступления в брак;

Имущество, доставшееся одному из супругов в результате сделки дарения, наследования и проч.;

Приватизированная недвижимость;

Вещи для единоличного пользования;

Имущество, совместно эксплуатируемое супругами, но не находящееся в собственности (пример – служебный автомобиль или дача);

Заработная плата каждого супруга;

Дополнительный источник дохода;

Прибыль – результат успешного предпринимательства;

Имущество в любой форме, полученное совместно супругами во время их брака (паи или доли в уставной деятельности организаций, ценные бумаги и портфели инвестиций, др.);

Нематериальные активы (открытый банковский счет);

Авторская собственность.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Лариса!

В том случае, если Ваш супруг зарегистрирован в спорном жилом помещении, необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении. Требование о снятии с регистрационного учета не обязательно к заявлению, поскольку в силу

подп. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713  – признание гражданина утратившим или не приобретшим право пользования жилым помещением, на основании вступившего в законную силу решения суда, является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.