Правомерно ли взыскание за парковку в данной ситуации?

В связи с тем, что изначально долг сформировался у несовершеннолетнего человека, исполнительное производство было заведено на его родителей. Был арестован транспорт одного из них, поставлен на стоянку, оставлен мне, как взыскателю, на ответственное хранение. В связи с длительной оценкой\торгами я ежемесячно несу затраты на парковку.

На данный момент должник стал совершеннолетним. ИП по прежнему на его родителях. Переводить ИП на первичного должника пока не планировал. Могу ли я в судебном порядке взыскать затраченные на парковку деньги с должника, не с его родителей. На какие законы я могу ссылаться?

, Василий, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если изначально должник несовершеннолетний то в исполнительном документе должно быть указано, что долг взыскивается с законных представителей а по достижении должником совершеннолетия долг взыскивается с него непосредственно,

Если в исполнительном листе имеется такая формулировка, то соответственно пристав обязан самостоятельно заменить сторону в исполнительном производстве согласно требованиям исполнительного листа. Что касается долгов, то вы имеете право заявить приставу ходатайство о взыскании ваших расходов по хранению транспортного средства о чем судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании расходов по исполнительному производству в вашщу пользу.

С уважением Александр

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 116. Расходы по совершению исполнительных действий
1. Расходами по совершению исполнительных действий являются денежные средства федерального бюджета, взыскателя и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, затраченные на организацию и проведение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения.
2. К расходам по совершению исполнительных действий относятся денежные средства, затраченные на:
1) перевозку, хранение и реализацию имущества должника;

Статья 117. Возмещение расходов по совершению исполнительных действий
3. Взыскание с должника расходов по совершению исполнительных действий, отнесение их на счет федерального бюджета в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также возмещение расходов лицу, которое их понесло, производятся на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем.

Василий
Клиент, г. Самара
должник несовершеннолетний то в исполнительном документе должно быть указано, что долг взыскивается с законных представителей а по достижении должником совершеннолетия

Александр Меркулов

Про смену стороны в ИП по достижению совершеннолетия в решении суда нет. Просто взыскать с должника в лице законных представителей.

В этом и вопрос, ИП на данный момент менять на должника я не планирую, соответственно сомнительно, что можно применять к нему ФЗ «Об исполнительном производстве»