В какой суд подавать иск на СК при отказе в выплате страхового возмещения по ДДУ?

Здравствуйте. В какой суд необходимо подавать иск на страховую компанию по отказу в выплате страхового возмещения по договору долевого участия. Спасибо

, Артём Корякин, г. Пермь
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Артем! Процесс определения суда для подачи иска называется определением подсудности. Если ответчик юридическое лицо нужно знать юридический адрес организации. Общая подсудность (по общему правилу) — иск предъявляется в суд по месту жительства (нахождения) ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Если определять подавать в мировой или федеральный (общей юрисдикции), то есть правило, согласно которого мировой суд рассматривает исковые заявления, если сумма иска не превышает 50 тысяч рублей, соответственно районный суд рассматривает имущественные споры, цена иска которых превышает 50 тысяч рублей.

Надеюсь был Вам полезен)

Николай Титов
Адвокат, г. Москва

По месту своего жительства