Может ли правообладатель получать отчисления от РАО или ВОИС на основании договора авторского заказа?

Здравствуйте! Вопрос по авторскому праву. Я и мой друг (два автора) по договору авторского заказа создали музыкальное произведение и передали его на материальном носителе (в mp3 формате) заказчику - индивидуальному предпринимателю. Кроме того, вместе с записанной композицией мы передали ещё и исключительное право на его использование. Может ли этот индивидуальный предприниматель заключить договор с РАО или ВОИС (или только с одним из них?) о передачи полномочий по управлению правами как правообладатель на основе переданного ему исключительного права по такому договору авторского заказа и получать отчисления в случае публичного использования такого созданного произведения?

, Владислав, г. Челябинск
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Может ли этот индивидуальный предприниматель заключить договор с РАО или ВОИС (или только с одним из них?) о передачи полномочий по управлению правами как правообладатель на основе переданного ему исключительного права по такому договору авторского заказа и получать отчисления в случае публичного использования такого созданного произведения?

Владислав

Может. Ст.1242 ГК РФ

3. Основанием полномочий организации по управлению правами на коллективной основе является договор о передаче полномочий по управлению правами, заключаемый такой организацией с правообладателем в письменной форме, за исключением случая, предусмотренного абзацем первым пункта 3 статьи 1244 настоящего Кодекса.

Есть только маленький ньюанс. Я считаю, что вышенаписанное мной относится только к отчуждению исключительных прав.