Принятие в члены дачного кооператива, если нет документов о праве собственности

Здравствуйте.

Я являюсь председателем Дачного кооператива.

Ко мне обратились жильцы соседнего посёлка с просьбой принять их в наш кооператив. При этом у них нет документов, подтверждающих их право на собственность (свидетельства, договора на покупку и т.д.). С их слов, они купили участок, но никаких документов продавец им не передал. При этом имеются письма от их соседей о том, что они проживают на этом участке более 15 лет.

Они претендуют на оформление своего участка в порядке приобретательной давности.

В земельной службе сказали, что прежде им нужно стать членом кооператива и получить справку или выписку из Протокола о принятии их в члены кооператива.

Можем ли мы принять их в члены кооператива в данной ситуации?

Спасибо.

, Виктор, г. Якутск
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Виктор!

Закон ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении
1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Насколько я понимаю из вопроса у них земельные участки вне границ вашего кооператива. Навряд ли такое возможно. Если только оформить все документы.