Заказчик затягивает сроки исполнения контракта

Мы являемся участником госзакупок как поставщик (ремонт автомобилей) выигран запрос котировок по ремонту автомобиля(коробка вариатор), у заказчика (федеральный заказчик), в контракте не прописано что запчасти должны быть новыми, однако в спецификации есть фраза о том что гарантию мы должны предоставить не менее чем завод изготовитель. 1. можем ли мы использовать запчасти б/у? 2. также заказчик устно требует подтверждение этой гарантии гарантийными талонами заводов изготовителей, имеет ли он на это право если в контракте прописан только стандартный пакет документов — акты выполненных работ, счета? Кроме этого специально затянули подписание контракта до последнего дня, таким образом осталось 10 дней до срока исполнения контракта, а автомобиль нам до сих пор не предоставили. Можем ли мы что то сделать со сроками, чтобы они не расторгли контракт в одностороннем порядке?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

обычно в контракте пишут: " установленные запчасти, должны быть оригинальными, изготовленными не ранее _______года, ранее не использованными и иметь гарантийный срок эксплуатации 12 месяцев."

Можете точно написать, что написано в спецификации про гарантию?

Здравствуйте Наталья! Укажите номер заявки на сайте гофзакупки.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

«гарантийный срок на установленные запчасти Исполнителя должен составлять не менее срока, установленного заводом-изготовителем. Гарантийный срок исчисляется с даты получения Заказчиком автомобиля». Это всё, не слова о новых или оригинальных запчастях, в этом случае как быть?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья. Чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно изучать документацию о закупке и контракт. По поводу использования при выполнении работ б/у запчастей ситуация неоднозначная. С одной стороны, в ст. 33 Закона № 44-ФЗ, что поставляемый товар должен быть новым, если иное не предусмотрено документацией о закупке.

7) поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства) в случае, если иное не предусмотрено описанием объекта закупки.

Но у Вас не поставка товара, а выполнение работ. Однако при этом, есть судебная практика, по которой запчасти, используемые при выполнении работ также должны быть новыми. При этом суды ссылаются на положения этой статьи (Определение ВС РФ от 26 мая 2017 г. N 307-ЭС17-7134).

При этом суд указал, что ООО «Медисана Сервис» никак не подтвердило, что замененные детали новые и в эксплуатации не находились. Выявленные недостатки являются существенными, поскольку передача покупателю не новых, а бывших в эксплуатации, со следами использования запасных частей противоречит требованиям пункта 7 части 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ. Документов, подтверждающих качественное выполнение работ по замене иных запасных частей, несмотря на требования заказчика, ООО «Медисана Сервис» также не представило.

Что касается требований представления гарантийного талона, то тут тоже нужно смотреть условия контракта. Если таких условий не предусмотрено, то оснований для выполнения этого требования нет.

По поводу срока выполнения работ тоже нужно смотреть условия контракта. Как они сформулированы? С какого момента возникает обязанность приступить к работам? В любом случае заказчик обязан Вам представить автомобиль для выполнения работ. Если он этого не сделает, то вы не можете считаться нарушителем.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

По поводу срока — «с момента заключения контракта до 30.11.18, а контракт они обязаны были подписать до 20.11.18 что и сделали и передали 19.11.нам, мы подписали также и по условиям контракта мы должны уведомить заказчика о заборе ТС за 3 дня (забираем на эвакуаторе), таким образом остается 7 дней на ремонт коробки передач а этого недостаточно, с этим что то можно сделать кроме расторжения? мы бы хотели не отказываться от выполнения, если мы не выполним в срок и они расторгнут контракт односторонне мы сразу попадем d список недобросов поставщиков и обратно возвращать свой статус будем только через суд?

Ознакомившись с документацией, дополню к ранее написанному. Срок выполнения работ установлен по 30.11.18. В этот срок заказчик обязан предоставить Вам автомобиль для ремонта. Если он это сделает, то Вы должны будете выполнить ремонт по 30.11.18. В случае просрочки Вам грозит начисление пени. Расторгнуть контракт в одностороннем порядке заказчик просто так не может. Такое расторжение возможно только при нарушении со стороны исполнителя. При этом заказчик должен соблюдать процедуру, установленную ст. 95 Закона № 44-ФЗ, в том числе уведомить исполнителя о расторжении, после чего у исполнителя по закону есть еще 10 дней на устранение нарушения.

14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день!

Можем ли мы что то сделать со сроками, чтобы они не расторгли контракт в одностороннем порядке?

Наталья

Согласно ст. 719 ГК РФ

 Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, вчастности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2.Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи,вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

таким образом, если заказчиком затягиваются сроки передачи ТС для ремонта что ведет невозможности исполнения договорных обязательств с Вашей стороны, если иное не предусмотрено контрактом Вы вправе расторгнуть его. Если контракт этого сделать не позволяет, то и со стороны заказчика нет оснований для его расторжения главное направить в адрес заказчика уведомление о невозможности приступить к исполнению контракта ввиду неисполнения встречных обязательств со стороны заказчика. Что касается требований к дополнительной документации не предусмотренной контрактом, то надо ориентироваться на условия контракта а не на устные пожелания заказчика за рамками контракта

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Наталья!

Из Вашего обращения, я понимаю, что по результатам тендера с Вами был заключен договор подряда на ремонт автомобиля.

При выполнении работы, предусмотренной контрактом, Вы праве использовать запасные части б/у, но согласно ч. 2 ст. 5 Закона о защите прав потребителя изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного использования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут предоставлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.

Согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителя исполнитель обязан предоставить заказчику полную информацию о товаре, включая цену, адрес (место нахождения), фирменное наименование изготовителя (продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера, гарантийный срок, если он установлен. Это правило распространяется и на комплектующие товары.

В данном случае действия со стороны заказчика законны.

Согласно ч.1 ст. 719 ГК РФ подрядчик не вправе приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставления материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок

Согласно ч. 2 ст. 179 ГК РФ если иное не предусмотренно договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 719 ГК РФ вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Наталья! При изучение документов прихожу к следующему:

Вы как исполнитель согласно контракта обязаны сообщить заказчику о том, что забираете автомобиль на ремонт за три дня и осуществить доставку до своего сервисного центра своими собственными силами.

Исполнитель самостоятельно и за свой счет осуществляет доставку автомобиля при помощи эвакуатора в Технический центр Исполнителя. Исполнитель обязан уведомить Заказчика о доставке автомобиля в Технический центр за 3 рабочих дня до осуществления доставки. Стороны обязаны подписать акт приема-передачи автомобиля

Согласно спецификации к контракту прописывается о перечне работ и  какие запчасти могут быть заменены при выполнение работ.

Таким образом к сожалению, заменяемые запчасти руководствуясь п. 7 ч.1 ст. 33 ФЗ-44 должны быть новыми или не быть в употреблении, в ремонте, т.е запчасти которые были ранее отремонтированы не могут быть установлены если контракт прямо не предусматривает установление при ремонте автомобиля указанных в контракте автозапчастей.

С уважением Добышев Р.В.

Продолжу, по заявке заказчика согласно п. 6.1. Контракта вы можете забрать данный автомобиль, а если заявки нет то вы не можете выполнить работы, а соответственно вы не можете быть нарушителем условий контракта. Но как понимаю вопрос у вас в другом сможете ли вы выполнить работу заменив запчасти не бывшее в употребление, в связи с этим как указывают выше вам лучше расторгнуть контракт по соглашению сторон.