Как можно законно решить вопрос по наследству?

Здравствуйте.Я являюсь наследником по завещанию.Мой дед завещал всё своё имущество мне. Я написал заявление о принятии наследства нотариусу который составлял завещание. Моя мать обратилась к нотариусу с заявлением о выделении обязательной доли так как является пенсионеркой.Я не возражаю распределению наследства,мать тоже.Но сейчас я не могу принять наследство и хочу сделать это позже.Мать же настаивает на немедленном распределении долей.И она говорит мне что если я не пойду к нотариусу то она пойдет к нему без меня напишет какое-то(я не понял какое) заявление и тогда она получит свою долю без моего участия.Возможно ли это?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. Поскольку Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, то наследство Вы уже приняли.

2. Завершить оформление своих наследственных прав Вы можете позже- тогда, когда это Вам будет удобно.

3. Если всё имущество завещано, то право на обязательную долю будет удовлетворено из него. Нотариус должен рассчитать стоимость обязательной доли в наследстве, но для этого заинтересованный наследник должен представить нотариусу данные о стоимости наследственного имущества (заключение об оценке). После расчёта стоимости доли нотариус должен выбрать объект наследственного, который по своим характеристикам и стоимости оптимально подходит для того, чтобы в нём была определена обязательная доля, и выдаёт свидетельство на обязательную долю.

4. Важно понимать, что это будет свидетельство на так называемую идеальную долю в праве собственности на имущество. Это — не есть раздел объекта в натуре.

5. Если Вы будете не согласны с действиями нотариуса, то Вы будете вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении права на обязательную долю в наследстве по иному варианту, а также о разделе наследственного имущества.

6. Для более подробной консультации необходима дополнительная информация о составе наследства и стоимости объектов.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.