Предоставление льгот вдовам и детям чернобыльцев

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Моей маме ( вдове Чернобыльца) сегодня отказали в выходе на пенсию (ей 52 года) сославшись на то, что она вступила в брак 5 лет назад. Правомерны ли действия соц.службы? И могу ли я , как дочь чернобыльца получить льготу по оплате коммунальных услуг?

, Катя, г. Краснодар
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте Катя. Перечень льгот и компенсаций содержится в

Правилах предоставления гражданам компенсаций за вред, нанесенный здоровью вследствие Чернобыльской катастроф, компенсации на оздоровление, а также компенсаций семьям за потерю кормильца. Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 907

Льготы вдовам чернобыльцев  заключаются в выплате содержания, назначаемого в случае потери кормильца.

На членов семьи чернобыльцев (жена, дети и другие родственники) распространяются некоторые льготы, положенные самим гражданам с этим статусом:
— оплата половины стоимости коммунальных услуг;
— увольнение с работы в самую последнюю очередь;
— улучшение условий проживания.