Возможен ли отказ от навязанной страховки при автокредите?

при получении автокредита в ВТБ, помимо страхования жизни в "ВТБ страхование" навязали оплатить ДКАСКО (по идее это еще одно страхование жизни в ООО "капитал лайф", со слов менеджера оно должно при возникновении страхового случая гарантировать 100% выплат по КАСКО). Могу ли я без последствий отказаться от этой страховки. От страхования жизни в "ВТБ страхование" я не отказываюсь, тем более это влечет увеличение процентной ставки по договору.

, Алексей, г. Астрахань
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

 Добрый вечер, Алексей!

«Период охлаждения» — это период (от 14 дней), в течение которых можно отказаться от навязанной или ненужной страховки по договорам добровольного страхования для ФЛ.

Период охлаждения действует на:
•Страхование жизни
•Страхование транспорта (каско) и ответственности владельцев транспорта
•Страхование имущества
•Добровольное медицинское страхование
•Гражданская ответственность за причинение вреда
•Страхование финансовых рисков
•Страхование при заключении договора потребительского кредитования.
️Как отказаться от полиса и вернуть деньги?
1.Проверьте «период охлаждения». Сроки и условия действия «периода охлаждения»  прописаны в правилах страхования или в договоре.
2.Подайте письменное заявление об отказе. Форма заявления — свободная. Не забудьте приложить копию договора и квитанции об оплате. Вы можете подать заявление в офисе или отправить документы по почте (заказным письмом с описью вложения). В день, когда компания получила заявление, договор расторгается, и страховка перестает действовать. Деньги вам обязаны вернуть в течение 10 рабочих дней со дня получения письменного отказа.
️Если страховая отказывается расторгать договор, обратитесь с жалобой в Банк России: письмом по адресу 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12 или в «Интернет-приемную» на сайте www.cbr.ru