Взыскание алиментов через судебных приставов с должника

Добрый вечер. Уже почти 3 месяца назад обратилась к судебным приставам с исполнительными листами по оплате алиментов и выплате денежных средст за экспертизу по установлению отцовства, но алименты и деньги за экспертизу так и не пришли, при том что отец ребёнка работает официально. Что мне делать?

, Валентина, г. Новосибирск
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Доброго вечера! Обратитесь с заявлением об ознакомлении дела в службу судебных приставов,  напишите жалобу на бездействия пристава вышестоящему руководству. Вы можете предоставить приставу данные о месте работы Вашего бывшего супруга и потребовать судебного пристава направить исполнительный лист в бухгалтерию по месту работы.

Валентина
Клиент, г. Новосибирск
Постановление от судебных приставов мне пришло по почте и я уже сама ходила к ним и говорила о месте работы отца ребёнка. Судебный пристав при мне ему звонила и назначала встречу чтобы он принёс справки о доходах. Могу предположить что он не пришёл. Но они же могут сделать запрос на работу, суду справка по запросу была предаставлена в течении 5 дней.
Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер! В Вашем случае рекомендую направить в отдел судебных приставов письменный запрос о ходе Вашего исполнительного производства. В случае если имеет место быть бездействие судебного пристава-исполнителя, то необходимо написать письменную жалобу.

Согласно ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» сторонам исполнительного производства предоставляется право знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Валентина
Клиент, г. Новосибирск
Ираида, спасибо)
Марина Кобелева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вы можете написать заявление судебному приставу-исполнителю о предоставлении вам информации о проведенных им исполнительных действий и о мерах, которые он предпринял для исполнения требований исполнительного листа. После чего написать жалобу главному судебному приставу и одновременно в прокуратуру на бездействия судебного пристава-исполнителя, приобщив данный ответ. Также можете обжаловать бездействия пристава в судебном порядке, написав жалобу в суд.

Валентина
Клиент, г. Новосибирск
Марина, спасибо)