Что делать, если суд отказал в объединении двух дел и адвокат требует отдельную плату за 2 иска?

Суд отказал объединить 2 дела (раздел дома и раздел земли) и разделил иска. Адвокат требует с меня деньги за один иск 50 тыс и за второй иск тоже 50 тыс. Это правда?

, Алла, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла.

Нужно смотреть Ваш договор с адвокатом — как там описывается объём услуг. В зависимости от  условий договора и уже можно будет делать вывод — правомерны требования адвоката или нет.

Но, как правило, если дела разные, то и оплата производится по каждому делу отдельно.

Статья 421 Гражданского кодекса РФ Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

                                                                    С уважением, А.В. Максименко