Можно ли при первом нарушении избежать лишения прав за алкогольное опьянение?

Могу ли я как то смягчить наказание за езду в нетрезвом состоянии? Раскаяние или сказать , что это первый раз.

, Никита, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Никита. В любом случае совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Меньше 2-х лет лишения прав — можете смягчить; меньше 1,5 лет — ни как не смягчите.