Кому должны выплатить долг по алиментам, если ребенок уже совершеннолетний?

Дело в том что мои мама и папа оставили меня без регистрации.Они разведены.Я совершеннолетняя.У папы был долг по алиментам 700000₽ и не давно он через приставов вернул эти деньги моей маме.Скажите кому принадлежат эти деньги?Мне или матери?Прописывать меня никто не хочет,денег лишили.Так они ещё и на меня на алименты могут подать..

, Аня, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Попробуйте подать иск к матери, и истребуйте у нее указанные суммы полученные ею после вашего совершеннолетия, но вам могут и отказать.

 Статья 60.СК РФ Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках

.3. Ребенок ИМЕЕТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).