Каковы необходимые требования к усыновителям, касаемо материального положения?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, каковы шансы усыновить ребенка, если зарплата мужа не большая, декретные ниже прожиточного минимума, но имеется 3 жилья, которые оформлены на нас. И сколько метров на чел. должна быть жил. площадь для усыновления? В каких документах, кроме семейного кодекса можно узнать информацию об усыновлении?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Не могут быть усыновителями лица, не имеющие дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель).

Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.
При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:
а) все предусмотренные системой оплаты труда выплаты,
б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;
в) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;
г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников,
е) доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности семье (отдельным ее членам) или одиноко проживающему гражданину, к которым относятся:
доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;
Если Вы будете сдавать в аренду (наем) свои 2 квартиры, и официально это подтверждать, и среднедушевой доход будет выше величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, то в этой части Вы можете  быть усыновителями.
Если 3-я квартира будет отвечать всем установленным требованиям и на это будет соответствующий Акт соц.защиты, то это не будет препятствием для усыновления.  Конкретные условия можете узнать в соц.защите.
Указания на законы, судебную практику и т.д., Вам ничего не дадут. Кроме того эта информация находится на официальных сайтах соответствующих ведомств, отвечающих за процедуру усыновления. Вы также можете обратиться за платной услугой по предоставлению всех законов и нормативных актов к любому юристу.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое!