Правомерны ли действия судьи в соответствии с АПК РФ?

Судья Арбитражного суда Республики Дагестан Мымриков И.Г. на личном приеме принял от представителя республиканской центральной больницы исковое заявление о взыскании с Минобороны России суммы задолженности по возмещению расходов, связанных с оказанием медицинской помощи военнослужащим Минобороны России.

Учитывая тяжелое финансовое положение истца, а также посчитав, что представленных истцом документов вполне достаточно, судья без подготовки дела к судебному разбирательству, назначил судебное заседание по рассмотрению заявления на следующий после подачи иска день, по телефону известив об этом командира воинской части, военнослужащим которой оказывались медицинские услуги.

Со ссылкой на нормы АПК РФ оцените правомерность действий судьи в данной ситуации.

, Елена Годунова, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Елена. Судья поступил неправомерно. Так как в соответствии со ст.127 АПК РФ

судья должен был решить вопрос о принятии дела в течении 5 дней. А в определении указать на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, сроки их совершения, а также адрес официального сайта арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», номера телефонов, факсимильной связи, адреса электронной почты арбитражного суда, по которым лица, участвующие в деле, могут получить информацию о рассматриваемом деле.

Юлия Ускова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена! Немного дополню коллегу.  Указанный вами спор рассматривается по общим правилам искового производства. Дело в арбитражном суде должно быть рассмотрено в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения. И как указал коллега,  должно быть назначено в предварительное судебное заседание. К тому же, согласно статьи 121 АПК лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия.  Допускается извещение сторон с помощью факсов, телеграмм, телефонограмм при сокращенных сроках рассмотрения дела или рассматриваемого вопроса. В данном случае такой необходимости нет.

Также вызывает вопрос  формирования состава суда.

По сути, здесь процессуальные нарушения.