Реорганизация путем преобразования из ООО

Может ли при реорганизации путем преобразования из ооо, где имеется только один учредитель, получиться акционерное общество, где 5 учредителей.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Анна!

Да, реорганизовать общество с ограниченной ответственностью в акционерное общество возможно. Это регламентировано ст 454 Гражданского кодекса РФ, в которой говорится, что:

Статья 92. Реорганизация и ликвидация общества с ограниченной ответственностью

1. Общество с ограниченной ответственностью может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по единогласному решению его участников.
Иные основания реорганизации и ликвидации общества, а также порядок его реорганизации и ликвидации определяются настоящим Кодексом и другими законами.
2. Общество с ограниченной ответственностью вправе преобразоваться в акционерное общество, хозяйственное товарищество или производственный кооператив.

Однако деятельность акционерного общества отличается от деятельности ООО.

Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой консультации по реорганизации.