Нужна ли регистрация гражданам Украины с частным визитом на 90 дней?

Здравствуйте! Нужна ли регистрация гражданам Украины, с частным визитом на 90 дней? И возможно ли такое, что за это могут депортировать?

, Андрей, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Андрей!

Да, в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» учет по месту пребывания в Вашем случае обязателен.

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

б) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;

в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

Ответственность. кодекс об административных правонарушениях.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства <a href=«home.garant.ru/#/document/10135803/entry/0» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 10135803, element: {type: 'entry', id: 0}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ » О="" порядке="" ..."="">правил въезда

 в Российскую Федерацию либо режима пребывания(проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Андрей
Клиент, г. Москва
спасибо вам большое