Могу ли я продать гараж, который приобретался во время брака?

Здравствуйте! Хочу продать гараж. Приобретался во время брака, в 2013 году. Развелся в 2014, есть расписка о разделе имущества 2014 года, что бывшая жена не претендует на гараж( расписка на трех сторонах договора с подписью обеих сторон, без нотариуса).Могу ли я продать гараж?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, Сергей. Есть «Соглашение о разделе имущества» 2014 года подписаное обеими сторонами на всех станицах. И на 2014 год не требовалось нотариального заверения. А только с 2015 года внесено в обязательное. И прошло 3 года, т.е. срок исковой давности истек?

, Евгений Николаевич Вшивцев, г. Омск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгений Николаевич, здравствуйте!

К Вашей расписке фактически является подтверждением соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Однако, соглашение о разделе совместно нажитого имущества должно быть заверено нотариально согласно части 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ. Так что эта расписка не действительна.

Точно так же и относительно согласия на продажу — оно так же должно быть нотариально удостоверено.

Евгений Николаевич, действительно по состоянию на 2014 год нотариальное заверение соглашения было возможно по желанию супругов, но не обязательно.

В таком случае препятствий для продажи гаража не имеется при наличие такого соглашения.

Что касается сроков исковой давности, то при рассмотрении вопросов о разделе имущества срок исковой давности начинается не с момента развода, а с того момента, когда было нарушено право одного из супругов.

Проще говоря, после развода между супругами могла возникнуть договоренность о дальнейшем совместном пользовании, и когда одним из супругов эта договоренность была нарушена — у второго супруга начал течь срок исковой давности. (Пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)