Получение компенсации материального и морального вреда за нанесение побоев

Мне разцарапола бывшая жена лицо при вручении определения о назначении экспертизы я снял побои могу я подать иск о моральном материальном вреде и сколько назначить сумму

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Игорь!

Советую обратиться в полицию по данному факту и провести адм расследование, после чего направят материал в суд для привлечения к административной ответственности за побои. После чего можете подать иск о компенсации морального и материального вреда, а также судебных расходов.

Статья 6.1.1. КоАП РФ Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

сколько назначить сумму

Игорь

Сумма заявляется вами индивидуально. Суд будет учитывать степень ваших моральных страданий. Но рассчитывать на значительные суммы за побои не стоит. обычно суды подходят к этому формально, назначают по минимуму.