8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возбуждение гражданского дела в суде по новым обстоятельствам

По заявлению по новым обстоятельствам поданным в суд первой инстанции, что возбуждается - гражданское дело или производство по материалам в порядке исполнения решений?

Как происходит возбуждение гражданского дела в суде?

, Андрей, г. Архангельск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

При поступлении в суд заявления стороны по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам суд проверяет обоснованность заявленных требований и при положительном итоге выносит по делу новое решение. В дальнейшем исполнению подлежит новое решение суда. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Архангельск

Уточняю вопрос. Согласно п. 6 Постановления пленума Верховного суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 31 «О применении норм гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений», Рассмотрение заявлений, представлений о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений осуществляется по правилам производства в суде соответствующей инстанции с учетом положений главы 42 ГПК РФ. По моему мнению суд обязан возбудить гражданское дело и после принятия заявления по новым обстоятельствам суд обязан выполнить все действия с вынесением Определений о принятии заявления, о подготовке к судебному разбирательству и о назначении к заседанию? В моём случае, суд не возбуждает гражданское дело (индекс "2-"), а возбуждает производство по материалам (индекс "13-") соответственно без всех мероприятий предусмотренных для суда первой инстанции описанных мной выше.

в связи с этим ВОПРОС: По заявлению по новым обстоятельствам что возбуждается - гражданское дело (2-154/2013) или производство по материалам (13-154/2013)?

Вы верно привели Постановление ПВС РФ. Непонятен Ваш вопрос. Вы же сами на него ответили. Если конкретно, то делается так: судья, получив заявление об отмене вступившего в законную силу решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, проверяет (по материалам) насколько обосновано заявление, действительно ли приведенные в нем обстоятельства являются новывми, ранее неизвестными ни суду, ни сторонам по делу. Установив, что это действительно вновь открывшиеся обстоятельства, судья возбуждает гражданское дело и рассматривает его в общем порядке в соответствии с требованиями ст. 42 ГПК РФ. Такова практика и так поступают судьи. Они не всегда доверяют тому, что написано в заявлении. И такая практика имеет смысл, т.к. далеко не многие знают что такое вновь открывшиеся обстоятельства. И потому слепо возбуждать гражданское дело, без предварительной проверки изложенного, судьи не решаются. Повторю, это оправдано практикой и приведенному Вами Постановлению не противоречит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
Если повод для возбуждения уголовного дела?
Могут считать как признание это? Здравствуйте . Если повод для возбуждения уголовного дела? Если человек мысленно признался в голове (не в слух)типа это он сделал,а потом сразу в голове опровег это. Ну типа если прочтут мысли и то что я в голове себе говорил. Могут считать как признание  Имею ввиду что полиграфа тоже не в УПК ,но как косвенные доказательтсва суд принимает И может ли суд принимать доказательства чтения мыслей?
, вопрос №4101927, Арсен, г. Москва
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Все
Добрый день Составляю судебный иск по гражданскому делу но
Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.
, вопрос №4100771, Ирина, г. Москва
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2015