Какая гарантия предоставляется на кожаные сумки, купленные в интернет-магазине?

1. Какой будет гарантия, если она нигде не прописана?

По госту смотрел, что на подобные изделия гарантия 50 дней, не знаю, правильный ли я источник нашел.

2. Если правильный, то сколько будет гарантия, если в интернет-магазине прописано 30 дней?

, lexstile, г. Тверь
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Информация о гарантии или сроке годности товара предоставляется покупателю при покупке товара на маркировке или этикетке товара либо в прилагающейся технической документации. Если такой срок не указан, он определяется в 2 года. Согласно ст.18 ЗООП потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

lexstile
Клиент, г. Тверь
То есть, если у магазина указана гарантия в 30 дней, значит 2 года по умолчанию превращаются в 30 дней, верно?

нет не превращаются, просто гарантия 30 дней