Что делать, если из уголовного дела пропали материалы?

Может ли уголовное дело быть не опечатаным?,при рассмотрении дела в суде.Кроме того исчезли из УД многие документы,а также в заключении нарколога указаны факты не соответствующие действительности (опийная наркомания),то есть совершен подлог.Отсутствуют постановления следователя о принятии к производству уголовного дела,экспертиза проведена в нарушение ФЗ(независимость эксперта). Являются ли данные нарушения значительными?

  • IMG_20181112_132116
    .jpg
, Валерий, г. Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий. Действующее законодательство не предусматривает опечатывание материалов уголовных дел. УПК РФ говорит лишь о том, что дело должно быть в прошитом и пронумерованном виде.

Отсутствие постановления о принятии уголовного дела к производству может привести лишь к возврату уголовного дела для дополнительного расследования.

Экспертизу можно переназначить.

В любом случае, все указанные нарушения не приведут к прекращению уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.