Как компенсировать переплату по налогу УСН 6% за период 2018 г?

Добрый день.

Поясните пожалуйста. Оплатила страховые взносы в полном объеме за 2017 год в октябре 2017 года. В связи с этим образовалась переплата по налогам УСН к концу 2017 года свыше 20 тыс. рулей. Могу ли я компенсировать данную переплату по налогу УСН 6% за весь период 2018 года?

, Альбина Альбертовна, г. Уфа
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Вы имеете право написать заявление и зачесть переплату на 2018 года. На основании ст.78 нк рф в которой говориться,  Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Имеющуюся переплату Вы можете зачесть в счет будущих платежей 2018г. или вернуть на расчетный счет, подав соответствующее заявление в налоговую инспекцию, в том числе через личный кабинет на сайте налоговой.