Правомерно ли условие договора, которое предусматривает оплату по дорогому тарифу ввиду расторжения?

При заключении договора с компанией Ростелеком, было подписано дополнительное соглашение о предоставлении льготного тарифа. В документе есть пункт, в котором говорится о том, что тариф предоставляется на 2 года. В случае досрочного расторжения договора, абонент обязан оплатить услуги связи по более дорогому тарифу, возместив разницу между льготным и обычным, плюс оплатить стоимость аренды оборудования по другой цене. Интересует вопрос: правомерно ли включение такого условия в договор?

, Анастасия, г. Воронеж
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вас никто не принуждает заключать такой договор. В соответствии со ст.421 ГК РФ —

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Таким образом «Ростелеком» предложил вам свои условия договора.Вы вправе согласиться с ними и подписать договор. А вправе не соглашаться и не подписывать.

Анастасия
Клиент, г. Воронеж

Извините, но вопрос был немного другой. Есть определенные правила, которым должен соответствовать любой договор. Он не должен противоречить Конституции и ГК. Если в договор включается условие, которое нарушает права какой-то стороны, оно считается ничтожным. Или уже по-другому? Я просто не помню, где эту норму найти.

Так Конституция РФ и ГК РФ как раз и предполагает свободу договора.

Ростелеком вправе вам предложить свои условия- ваши права никак и ничем не нарушены.Вы вправе принять условия или отказаться.

Вы также можете предложить Ростелекому свои условия- и Ростелеком также вправе принять их или отказаться…

В этом и есть смысл свободы договора.Никто никого заключать договор не принуждает

А ваши права будут нарушены только в том случае- если после подписания договора, Ростелеком в одностороннем порядке изменит условия договора.