Будет ли эффективна процедура банкротства физ лица, если СК предъявила иск?

В дтп был причинен вред здоровью средней тяжести. Страховая компания предъявила иск о взыскании более 700 тысяч руб. (сумма, которую она потратила на реабилитацию потерпевшего). Будет ли в этом случае эффективна процелура банкротства ФЛ: будет ли списан долг?

Уточнение от клиента
Источник дохода- пенсия по потере кормильца. Имущество не покроет и малой части долга. Интересует применение к этому случаю статьи 213.28, п.5
, Екатерина, г. Самара
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Екатерина

если исковое заявление о взыскании с Вас требуемой страховой компанией суммы будет удовлетворено, а необходимой для удовлетворения данного требования суммы не будет даже с учетом Вашего движимого и недвижимого имущества (долей в недвижимости), то тогда можно будет подать заявление о признании должника банкротом.

Также судом будут учитываться наличие/отсутствие работы, имущества, других долгов. поэтому на данный момент и при названных Вами условиях однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя.

Екатерина
Клиент, г. Самара
Если дело будет рассматриваться с позиции статьи 213.28, п. 5, то банкротство не имеет смысла (долг не спишут), верно?

понимаете, если у Вас нет других долгов, то подать заявление на банкротство Вы можете только после того как будет вынесено и вступит в законную силу решение о взыскании с Вас этих 700 тыс. перед тем как списать долг удовлетворяются требования кредиторов в той части, в которой это возможно после предусмотренных процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе реализации имущества должника. С Вас спишут ту часть долга которую не смогут покрыть все предпринятые в ходе ведения дела о банкротстве меры.