Начисление пени в тсн

в нашем тсн пени не были предусмотрены. нужно ли решение общего собрания членов тсн для введение пени или подойдёт решение членов правления? или председатель вправе ввести эти штрафы

, Анна, г. Сочи
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если вы имеете ввиду пени за неоплату коммунальных услуг, топорядок уплаты коммунальных  услуг регулируется жилищным кодексом и постановлением правительства РФ № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"Там же и прописана ответственность за несвоевременную оплату, в том числе пени.Решение общего собрания для этого не требуется, если пени будут рассчитываться в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не совсем понятно речь идет о многоквартирном доме или о частном секторе (садоводчество, огородничество и дачное некоммерческое объединение).

Если второе, то введение пеней и установления их размера относится исключительно к компетенции общего собрания

Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ (последняя редакция)

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;

Либо же это может быть предусмотрено Уставом Вашего ТСН

Анна
Клиент, г. Сочи
70 ти квартирный дом
Анна
Клиент, г. Сочи
у нас уставон не предусмотрено
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
пени не были предусмотрены. нужно ли решение общего собрания членов тсн для введение пени или подойдёт решение членов правления?

Анна

70 ти квартирный дом

Вам не нужно ни решение общего собрания ни решение правпления, т.к. уплата пени предусмотрена ст. 155 ЖК РФ

14.Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
(часть 14 в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)