Как вернуть деньги, взысканные обманным путем?

Добрый день! В конце 2016г обратились к концертной группе на официальный email, с целью проведения выступления ноября 2017 по адресу: В Апреля 2017г. по Viber с нами связался Директор группы. До 06 июня 2017г. обсуждались орг.вопросы и заключению договора. В июне 2017г. Заказчику было предложено подписать договор с гражданином М.М., с целью, как пояснил гражданин «деньги мы принимаем наличкой, а после зачисляем их на расчетный счет юрлица». Заказчик перечислил 100% предоплату, в размере 400 000 р.. На протяжении с июня 2017г. по ноябрь 2017г. гражданин М.М. уверял, что все ОК. 21 августа 2017г. нами была обнаружена информация о проведении концерта группы ноября 2017г. в др.городе, на что гражданин М.М. ответил, что это ошибка. На протяжении всего времени гражданин М.М. вводил нас в заблуждение. В итоге концерт не состоялся в связи с чем понесла убытки. После многочисленных обещаний о возврате денежных средств никаких перечислений от гражданина М.М. не было. Сумма платежа 400т.р. Ущерб 1200т.р. В марте 2018 было подано заявление, со всеми подтверждающими документами и переписками, в МВД РФ о мошенничестве. Никто не звонил, но июль 2018 был получен ответ- отказ: в ходе проверки были неоднократные звонки заявителю, телефон отключен, выяснить ничего не удалось и объективное решение они принять не могут. Сказали «между двух сторон был заключен правовой договор, идите в суд». Но договор по итогу подписан не был и данные он внес в него ложные. Просим подсказать как лучше действовать в данной ситуации, чтобы завели уголовное дело?

, Алексей, г. Москва
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Для более подробного ответа нужно посмотреть ваши документы.

С уважением Булатов С.Н.