8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответчик не представил отзыв и не явился на процесс

На нашу контору подали иск в арбитражный суд о взыскании задолженности. Было назначено предварительное судебное заседание, определение суда получено. Но отзыв в установленный срок не представили, собирались подать уже в самом процессе. Судья сразу в предварительном судебном заседании принял решение о взыскании всего долга. В мотивировке пишет, что так как требования прямо не оспорены истцом, то считаются им признанными. Так ли это? Каковы шансы на оспаривание в апелляции? Есть ли судебная практика по такой ситуации?

, Елена, г. Астрахань
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Но отзыв в установленный срок не представили, собирались подать уже в самом процессе. Судья сразу в предварительном судебном заседании принял решение о взыскании всего долга. В мотивировке пишет, что так как требования прямо не оспорены истцом, то считаются им признанными. Так ли это

Елена

Да, так. В соответствии с ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. 

Согласно ч. 4 ст. 131 АПК РФ в случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления.

На основании ч. 4 ст. 137 АПК РФ, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции, за исключением случая, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение данного дела.

Таким образом, Арбитражный суд всё сделал правильно, в соответствии с процессуальным законом.

Каковы шансы на оспаривание в апелляции? Есть ли судебная практика по такой ситуации?

Елена

Подать жалобу то можно, только возражения Вы уже представить не сможете, ибо в апелляции новые доказательства не предоставляются, если нет уважительных причин, по которым они не были предоставлены в первой инстанции.

2
0
2
0

Что касается практики:

Предоставление отзыва является обязанностью ответчика, но неисполнение данной обязанности не является препятствием для рассмотрения дела. Это может отразиться негативно для ответчика на последующих стадиях рассмотрения дела.

Так, в Определении ВС РФ от 13.07.2015 N 307-ЭС15-8974 по делу N А56-44378/2014 указано, что судами установлено, что в ходе судебного разбирательства ответчик не представил мотивированных возражений на предъявленные к нему исковые требования. Суд разрешил спор по имеющимся в деле доказательствам. Установив факт выполнения гарантирующим поставщиком предусмотренных договором обязательств по поставке потребителю электроэнергии в спорный период, в отсутствие документов, подтверждающих оплату полученного ресурса, и правомерно удовлетворил исковые требования. Довод ответчика о том, что при принятии оспариваемого решения суд основывался исключительно на документах, представленных истцом, оценен в постановлениях судов апелляционной и кассационной инстанций. Ходатайство ответчика о приобщении к материалам дела дополнительных документов, которые не были предметом рассмотрения судом первой инстанции, правомерно отклонено апелляционной инстанцией.
1
0
1
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Елена, приветствую!

Коллега все правильно написал, лишь уточню, что в арбитражном процессе есть еще один важный принцип (на который сослался суд, судя по всему), ст. 70 АПК РФ:

3.1. Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Однако если вам есть что возразить по существу спора и дело имеет для вас существенное значение, я все же рекомендую апелляционную жалобу подать, приложив к ней доказательства.

В качестве невозможности предоставления их в суде первой инстанции укажите на то, что не участвовали в заседании суда первой инстанции по какой-нибудь причине вроде болезни представителя. Такая причина не является уважительной и суд строго по закону должен вам отказать. Однако на практике, достаточно редко, но бывают ситуации, когда либо суд апелляционной инстанции приобщает новые доказательства в таких случаях, либо кассация решает, что дело стоит направить на повторное рассмотрение.

0
0
0
0
Юлия Ускова
Юлия Ускова
Юрист, г. Краснодар
Судья сразу в предварительном судебном заседании принял решение о взыскании всего долга.

Здравствуйте, Елена! Единственное, что могу предложить в этой ситуации это внимательно посмотреть определение о принятии искового заявления к производству. Согласно статье 136 АПК в предварительном судебном заседании судья решает вопрос о готовности дела к судебному разбирательству.  Согласно статье 137 признав дело подготовленным, судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству. В судебном заседании  после исследования доказательств по делу и судебных прений судья объявляет рассмотрение дела по существу законченным и  удаляется для принятия решения.Таким образом, решение в предварительном заседании он принять не может.Поэтому,  судьи в определении о принятии указывают сразу, что назначают дело в предварительное судебное заседание (дату время) и тут же, с указанием на пункт 4 статьи 137 АПК, назначают дело к судебному заседанию. Посмотрите если в определении  указание судьи на переход в судебное. Если нет, то можете обжаловать решение в апелляционную инстанцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И еще мне подсказал знакомый что срок привлечения состовляет вроде как 2 месяца так ли это?
Здравствуйте, оформили 30 декабря за пьяное вождение , я не отказывался от прохождения ( сказал что их приборам не доверяю) и отправился в наркологию, там продулся и сдал могу, с 20 января поступают звонки на личный телефон что нужно явиться в гаи, что не могут дело отправить в суд, по каким причинам не знаю, ответил я им что я все тогда подписал и прошел для чего мне являться не понятно. И они не обясняют. Подскажите как поступить в даной ситуации, прошло уже больше месяца а дело так и не суде но и я не появляюсь к ним. И еще мне подсказал знакомый что срок привлечения состовляет вроде как 2 месяца так ли это? Я к тому что по сроку возможно избежать лешение если не ходить на их просьбы по телефону
, вопрос №3998973, ЮРИЙ, г. Уфа
Недвижимость
Добрый вечер, хотел узнать как решить проблему если я имею регистрацию в не существующем доме, в бти выписок
Добрый вечер, хотел узнать как решить проблему если я имею регистрацию в не существующем доме, в бти выписок не получить, справку формы 9 тоже, ну и соответственно встать на учет как нуждающийся в улучшении жилья не встать, органы местного самоуправления толком ответить ничего не могут, возможно и не хотят как такое произошло
, вопрос №3998919, Павел Солоев, г. Москва
986 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Как я понимаю "не хочешь, не делай"
Описываю ситуацию текстом из отзыва о клинике: Полностью менял в этой клинике верхние и нижние зубы. Когда делали низ после вкрутки имплантов мне говорят что мой врач больше не работает. Оказалось что доделывать такую работу после другого врача довольно сложно, и не каждый врач возьмёт вас... Благо мне порекомендовали Сергея Долженкова, который доделал дело до конца. В процессе я убедился, что это действительно сложно доделывать за кем то такую работу. Дошло дело до восстановления верхней челюсти, после тотального удаления и заживления я прихожу на запланированный приём для вкрутки имплантов. Где меня принимает юная особа, в качестве врача, и говорит что Сергей Долженков здесь больше не работает... Но что важнее, она уже готова была меня кромсать по новому плану лечения, который сама придумала и видимо сама согласовала. Кроме того что он предполагал растягивание лечения на пол года и стоимость на пол млн. Я отказался от операции, настоятельно попросил глав-врача со мной встретиться и обсудить, что же всё таки у них там в клинике происходит и вместе подумать над тем как дальше, но Грищенко Эллада Борисовна даже не перезвонила, просто забила. Как я понимаю "не хочешь, не делай". Честно скажу, сил уже больше нет терпеть этих стоматологов, так как мне пролечили и удалили каждый зуб. Ни один из их прогнозов не осуществился а последствия в каждом случае только негативные. Поэтому доведу-ка я это дело до суда, хочу послушать что скажет суд-мед экспертиза. Смысл в том, что у меня были 2 серьёзные стомотологические операции в дорогой клинике, полностью менял верхнюю и нижнюю челюсть. И данная клиника дважды меняла специалиста в самый ответственный момент. После публикации отзыва я встретился с глав врачом, пытался обсудить с ней компенсацию, но она крайне неадекватная дама, которая с её же слов часто бывает в судах и полностью уверена что она не обязана закреплять единого специалиста за пациентом и предупреждать о его смене. Привела мне пару примеров из магазина "Магнит", типо если приходишь в магазин и нет какого то товара ты берёшь другой.Но моя супруга коммерческий директор другой стоматологии, и на счёт смены специалиста она уверена в обратном. Хотелось бы с вами составить досудебку на 1,5 млн (наверное только морального ущерба, т.к. понесённые расходы сложно доказать), и иск на 3 млн. Т.к. я уверен что в досудебном порядке они не станут решать проблему
, вопрос №3998964, Павел Марков, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.11.2018