Каковы сроки начала исполнения искового производства по долгу?

3 ноября я получил письмо из мирового суда, судьи такой то, о том что у нее находится гражданское дело в отношении меня, по иску микрокредитной организации.

В письме было сказано что нужно урегулировать спор между собой и направить возражения в суд до 6 ноября, и повторно нужно направить в суд все возражения, споры и доказательства до 23 ноября.

Вопросы :

1) в том письме, которое я получил из суда 3 ноября, и было окончательно решение суда по иску, от которого нужно отсчитывать месяц для добровольного погашения долга до передачи дела приставам, или будет еще какое то окончательно решение?

Я правильно понимаю,что тяжба только началась и время до 26 ноября дается для предоставления возражений,доказательств и т.п.,а окончательного решения суда по иску еще нет??

2) Сколько времени у меня есть на добровольное погашение долга (примерно в днях) до начала исполнительного производства приставами, если считать с сегодняшнего дня,то есть 16.11.2018 ??

, денис, г. Псков
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! До 26.11.2018 Вы должны предоставить свои возражения, то есть окончательного решения еще нет, когда оно будет неизвестно, так суд может перенести рассмотрение дела, может быстро его рассмотреть-это зависит от многих факторов, после того, как окончательное решение будет вынесено Вам будет дано 10 дней на обжалование данного решения, то есть оно вступит в законную силу по истечению 10 дней. Это время у Вас точно есть, а вот когда все передадут приставам сказать сложно, все зависит от решения суда.

денис
Клиент, г. Псков

Спасибо за ответ!
Просто я слышал что исполнительный лист передается истцу только через месяц после окончательного решения суда, а дальше, уже истец передает его приставам.Это правда, или все таки дается всего 10 дней для погашения долга?

Решение суда вступает в законную силу через 30 дней после его вынесения в окончательной форме.

После этого взыскатель обращается с заявлением в суд о выдаче исполнительного листа, который выдается в течение 5 дней.

После этого Исполнительный лист может быть направлен в службу судебных приставов, которая возбудит исполнительное производство в течение 8 дней, и после этого предложит должнику погасить долг в течение 5 дней, а уж потом будет принудительное исполнение.

Или взыскатель, при наличии сведений о счетах должника в банке, отнесет исполнительный лист в банк, и тогда банк, при наличии денежных средств исполнит решение суда не позднее чем 9 дней с момента получения листа на исполнение.