Насколько законно участие в деятельности в обход налогов?

Предлагают зарегистрировать себя как ИП в налоговой, подавать заявления в банки и открывать счета. Чтобы помочь другим компниям снизить налоговую ставку. На сколько это законно и какие могут быть последствия?

, Зия, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Зия, это незаконно, не соглашайтесь ни к каком случае, Вас обманут и Вы окажетесь в числе клиентов, которым трудно помочь. Вас могут подставить, повесив огромные налоги, равно могут подставить под мошенничество, статья 159 УК РФ, а также пособничество у клонении от уплаты налогов согласно статье 199 УК РФ, последствия соответственно могут быть — неподъемные долги и судимость, а может и лишение свободы.