Как можно установить мошенничество со спортивными разрядами в спортивной школе?

Выявился обман тренера по художественной гимнастике. В прошлом году, на новогодней елке в преддверии 2018 года в ДЮСШОР тренер с помощницей при родителях детям вручили значки и объявили о присвоении второго юношеского разряда. Видео и фото у родителей имеются. В 2018 году было много соревнований, которые тренер называла разрядными, под них собирался сборы, организовывались поездки (все за счет родителей) С ноября 2018 года она уволилась и при передаче дел детей следующему тренеру выяснилось, что у всех детей в книжках только третий юношеский разряд. И нет никаких следов о дальнейших соревнованиях, присвоениях и прочем. Что можно сделать? Тренер уволилась и увезла с собой около 15 купальников, сшитых на родительские взносы (на сумму около 100 тыс рублей), магнитофон и стол под него, ковровые дорожки (около 40 тыс) для занятий. Все было куплено родительским комитетом на родительские взносы, для занятий детей, дети продолжают заниматься. Возвращать отказывается. Что можно предпринять, спасибо заранее за советы помощь!

, Лидия, г. Дмитров
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.   Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить этот срок  до 10 суток срок,. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия.

По факту имущества, необходимо подать заявление в полицию для проведения соответствующей проверки.

Что касается разрядов, здесь необходимо обратиться к администрации образовательной организации за разъяснениями.

Если ответ Вас не устроит, обратиться в Рособрнадзор и прокуратуру, которые в свою очередь проведут проверку в рамках своих полномочий.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность;