Возврат неосновательного обогащения при признании перевода средств ошибочным

Добрый день! Очень интересный вопрос возник, который очень хотелось бы для себя прояснить, ведь это наверное одна из самых распространенных ошибок, допускаемых людьми в расчетах. Существует статья ГК РФ 1102 о неосновательном обогащении, при этом к требованиям о взыскании неосновательного обогащения применяется общий срок исковой давности - 3 года. В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Может ли человек перевести на карту другому средства, в качестве возврата долга или взаиморасчетов (например скидывались на покупку) и впоследствеии через 1-2 года заявить что платеж сделал ошибочно и взыскать данную сумму как неосновательное обогощение лицом, которому переводил средства?

Уточнение от клиента

Как сможет человек доказать, что это не было неосновательным обогащением, если прошёл значительный промежуток времени и он может даже не помнит за что получил эти средства.

, Алексей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Кодекса.
Таким образом, для возникновения обязательств из неосновательного обогащения необходимы приобретение или сбережение имущества за счет другого лица, отсутствие правового основания такого сбережения или приобретения, отсутствие обстоятельств, предусмотренных статьей 1109 Гражданского кодекса.

Отсутствие договора, иных документов, подтверждающих гражданско-правовые отношения между сторонами, не свидетельствует о получении денежных средств безосновательно, поскольку носит предположительный характер, не подтвержденный документально.

Проще говоря, если он заявляет об ошибочности, то и должен доказать ошибочность, т.е. не правильно ввел реквизиты и т.д.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, обращайтесь!